Идёт запись!
[Поверхностно-активные вещества, 06.10.2026]

Поверхностно-активные вещества, 06.10.2026

Приглашаются все желающие

Поверхностно-активные вещества (ПАВ) – это химические соединения, способные накапливаться на поверхности соприкосновения двух тел или двух термодинамических фаз (называемых поверхностью раздела фаз), и вызывающие снижение поверхностного натяжения веществ, образующих эти фазы.
ПАВ находят широкое применение в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, быту. Важнейшие области потребления ПАВ: производство мыл и моющих средств для технических и санитарно-гигиенических нужд; текстильно-вспомогательных веществ; лакокрасочной продукции. ПАВ используют во многих технологических процессах химических, нефтехимических, химико-фармацевтических, пищевой промышленности.
Кроме того, они играют важную роль в биологических процессах и вырабатываются для «собственных нужд» живыми организмами (например, поверхностной активностью обладают вещества, входящие в состав жидкостей кишечно-желудочного тракта и крови животных, соков и экстрактов растений).

Все конкурсы и олимпиады бесплатны.

Дата и время проведения, результаты конкурса*

Для населенных пунктов, расположенных в московском часовом поясе и к западу от Москвы, конкурс проходит по московскому времени.

Для населенных пунктов, расположенных к востоку от Москвы, конкурс проходит по местному времени.

Победители и призерыДата и время
Поверхностно-активные вещества06.10.2026 08:30 - 20:30

Основной автор заданий конкурса: Кадомцева Алёна Викторовна

Оргкомитет конкурса

[Кафедра естественно-научного, математического образования и информатики СПб АППО]

Кафедра естественно-научного, математического образования и информатики СПб АППО

[Лукичева Елена Юрьевна]

Лукичева Елена Юрьевна

Заведующий кафедрой, к. п. н., г. Санкт-Петербург

 

[МетаШкола. Информационные технологии]

МетаШкола. Информационные технологии

[Кадомцева Алёна Викторовна]

Кадомцева Алёна Викторовна

Доцент ФГБОУ ВО «ПИМУ», к. х. н., Н. Новгород

[Смыкалова Елена Владимировна]

Смыкалова Елена Владимировна

Руководитель проекта, к. п. н., г. Санкт-Петербург

 

 

Дата публикации 20.09.2026